成功案例:律师函(要求续签无固定期限劳动合同)

2020年3月18日23:19:00律师函5,303字数 2006阅读6分41秒

关于DDD要求续签无固定期限劳动合同等事宜的律师函

(2019)粤红棉律字第     号

广东省XXXX:

广东红棉律师事务所接受委托人DDD(下称“D女士”)的委托,指派陈庚华律师就其要求广东省XXXX(下称“贵单位”)续签无固定期限劳动合同等事宜向贵单位致函。

 

一、基本事实

2007年8月,D女士入职广东省XXXXXX(贵单位原名称),至今D女士已在贵单位工作超过11年,同时,D女士也与贵单位签订过三次以上的固定期限劳动合同,目前双方履行的是2015年9月1日至2019年3月20日的劳动合同。

2019年2月19日,D女士向贵单位提出续签无固定期限劳动合同,并提交了《劳动合同续签申请》。

2019年2月20日,贵单位口头通知D女士双方劳动合同履行至2019年3月20日,到期将不再续签、终止劳动合同。

 

二、法律分析

依据《中华人民共和国劳动合同法》第十四条“无固定期限劳动合同,是指用人单位与劳动者约定无确定终止时间的劳动合同……有下列情形之一,劳动者提出或者同意续订、订立劳动合同的,除劳动者提出订立固定期限劳动合同外,应当订立无固定期限劳动合同:(一)劳动者在该用人单位连续工作满十年的……(三)连续订立二次固定期限劳动合同,且劳动者没有本法第三十九条和第四十条第一项、第二项规定的情形,续订劳动合同的”,本律师认为,D女士在贵单位连续工作超过十一年且订立了三次以上固定期限劳动合同,符合《中华人民共和国劳动合同法》第十四条第二款第(一)、(三)项规定的条件,D女士现有权要求与贵单位续签无固定期限劳动合同。

 

2019年2月19日,D女士已向贵单位提出续签无固定期限劳动合同,D女士现委托本律师再次向贵单位提出续签无固定期限劳动合同,贵单位应当在2019年3月20日前与D女士续签无固定期限劳动合同。若贵单位不与D女士续签无固定期限劳动合同、终止D女士劳动合同,则贵单位是违法终止劳动合同,依据《中华人民共和国劳动合同法》第八十七条“用人单位违反本法规定解除或者终止劳动合同的,应当依照本法第四十七条规定的经济补偿标准的二倍向劳动者支付赔偿金”,贵单位应当向D女士支付违法终止劳动合同的赔偿金,赔偿金为经济补偿标准的二倍。

 

三、委托人要求

鉴于前述事实、法律分析,D女士委托本律师向贵单位发函,郑重要求:

一、贵单位依据《中华人民共和国劳动合同法》第十四条第二款第(一)、(三)项之规定,在2019年3月20日前与D女士签订无固定期限劳动合同;

二、若贵单位不与D女士签订无固定期限劳动合同、终止D女士劳动合同,则贵单位应当依据《中华人民共和国劳动合同法》第八十七条向D女士支付违法终止劳动合同的赔偿金。

 

以上要求,请贵单位慎重对待。

单位:广东红棉律师事务所               邮编:510030

地址:广州市越秀区东风中路268号广州交易广场6楼609

电话:139 2309 4439

 

二、法律依据

(一)《中华人民共和国劳动合同法》

第十四条 无固定期限劳动合同,是指用人单位与劳动者约定无确定终止时间的劳动合同。

用人单位与劳动者协商一致,可以订立无固定期限劳动合同。有下列情形之一,劳动者提出或者同意续订、订立劳动合同的,除劳动者提出订立固定期限劳动合同外,应当订立无固定期限劳动合同:

(一)劳动者在该用人单位连续工作满十年的;

(二)用人单位初次实行劳动合同制度或者国有企业改制重新订立劳动合同时,劳动者在该用人单位连续工作满十年且距法定退休年龄不足十年的;

(三)连续订立二次固定期限劳动合同,且劳动者没有本法第三十九条和第四十条第一项、第二项规定的情形,续订劳动合同的。

用人单位自用工之日起满一年不与劳动者订立书面劳动合同的,视为用人单位与劳动者已订立无固定期限劳动合同。

第四十七条 经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。

劳动者月工资高于用人单位所在直辖市、设区的市级人民政府公布的本地区上年度职工月平均工资三倍的,向其支付经济补偿的标准按职工月平均工资三倍的数额支付,向其支付经济补偿的年限最高不超过十二年。

本条所称月工资是指劳动者在劳动合同解除或者终止前十二个月的平均工资。

第八十七条 用人单位违反本法规定解除或者终止劳动合同的,应当依照本法第四十七条规定的经济补偿标准的二倍向劳动者支付赔偿金。

 

(二)《广东省高级人民法院、广东省劳动人事争议仲裁委员会关于审理劳动人事争议案件若干问题的座谈会纪要》

19.用人单位与劳动者已连续订立二次固定期限劳动合同,第二次固定期限劳动合同期满后,劳动者提出续订劳动合同并要求订立无固定期限劳动合同的,用人单位应当与劳动者订立无固定期限劳动合同

本文为陈庚华律师原创。

 

陈庚华律师声明:本站为方便群众、法律同行获取而发布的仲裁委、法院、看守所等机构联系地址电话可能不能实时更新,敬请谅解。除非特殊声明,本站文章收集于网络,只做学习和交流使用,版权归原作者所有。